24 сентября 2019 года в Жезказганском историко-археологическом музее состоялась пресс – конференция с членами научно-познавательной экспедиции «Улытау – колыбель Алтын Орды».
23-29 сентября 2019 года к 750-летию Алтын Орды в рамках реализации программных статей Елбасы Н.А.Назарбаева «Рухани жаңғыру» и «Семь граней Великой степи» проводится научно-познавательная экспедиция «Улытау – колыбель Алтын Орды» по памятникам Алтын Ордынского периода в Центральном Казахстане, приуроченная году молодежи в Казахстане.
В пресс-конференции приняли участие: участники экспедиции, преподаватели истории средних школ города и представители СМИ.
Модератором была руководитель музея Раушан Капарова. В ходе мероприятия участники экспедиции ответили на вопросы представителей СМИ и других участников. Проведена экскурсия по залам музея. В конце все участники сфотографировались на память.

Организаторы научно-познавательной экспедиции «Улытау – колыбель Алтын Орды»:
- Управление культуры, архивов и документации Карагандинской области;
- Карагандинский областной историко-краеведческий музей.
Цели научно-познавательной экспедиции:
- Научно-познавательное и историческое исследование Сакральных мест региона, связанных с историческим наследием Алтын Орды;
- Популяризация и фиксация историко-культурного и природного наследия в целях формирования знаний отечественной истории и приобщения к духовной культуре молодого поколения.
Формат научно-познавательной экспедиции:
- Посещение памятников и Сакральных объектов по маршруту: городища Хан ордасы, мавзолеи Жошы хан, Алаша хан, Аяккамыр, Болган Ана, Белен Ана, Кулан Ана, Келинтам, Талмас Ата и другие.
- Фиксация памятников современными средствами (в т.ч. квадрокоптером);
- Сопровождение по каждому историческому памятнику обзором ведущих специалистов-историками и краеведами.
- Подготовка и выпуск короткометражного фильма о ходе и результатах экспедиции;
- Разработка дорожных знаков, карт, буклетов о Сакральных памятниках эпохи Алтын Орды;
- Разработка и выпуск фотоальбома «Дневник экспедиции»;
- Осветить ход и результаты экспедиции через социальные сети (через блогеров и журналистов).
Участники научно-познавательной экспедиции:
- ученые, историки;
- научные сотрудники Карагандинского областного историко-краеведческого музея, Жезказганского историко-археологического музея, Музея горного и плавильного дела п.Жезды, Атырауского областного историко-краеведческого музея; Акмолинского областного историко-краеведческого музея, Павлодарского областного историко-краеведческого музея им. Г.Н.Потанина;
- сотрудники Карагандинского областного центра по сохранению историко-культурного наследия;
- краеведы, журналисты-блогеры, художники, географы, съемочная группа, студенты.